Породы и окрасы
RUI Breed Standard: AMERICAN SHORTHAIR (AMS)


Шкала баллов
ГОЛОВА (30)
Форма и размер ............................... 10
Мордочка .......................................... 8
Глаза .............................................. 8
Уши ..................................... 4

ТЕЛО (30)
Туловище ................................. 20
Ноги и лапы ................................... 5
Хвост .................................. 5

ШЕРСТЬ (15)
Текстура, длина, плотность .................................. 15

ОКРАС (15)
Цвет глаз ................................. 5
Окрас шерсти ................................... 10

КОНДИЦИЯ/БАЛАНС (10)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Американская короткошерстная (АКШ) изначально являлась настоящей рабочей кошкой-охотницей и ее современный облик также должен демонстрировать мощь, силу, выносливость и ловкость. Ни одна ее анатомическая стать не должна показывать слабость и/или хрупкость. АКШ производит впечатление хорошо сбалансированного животного с крепким телосложением, от среднего до большого размера. Пропорции и общий баланс важнее, чем размер. Выражен половой диморфизм.
ГОЛОВА: большая, округлая, в пропорции к телу, с хорошо выраженными щеками и со сладким открытым выражением. Голова за счет развитой мордочки в длину несколько больше, чем в ширину. Лоб слабовыпуклый, в профиль линия лба формирует умеренно выпуклую непрерывную кривую, переходящую через верхнюю часть головы в шейный отдел. Между ушами плоская площадка. При взгляде в анфас голова может быть поделена на две равные части: от основания ушей до середины глаз и от середины глаз до подбородка. Нос средней длины, одинаково широкий по всей длине. В профиль с обозначенным стопом – легким углублением и плавным переходом от носа ко лбу. Шея короткая, толстая и мускулистая.
МОРДОЧКА: прямоугольной формы, широкая, с хорошо наполненными подушечками вибрисс. Четко обозначенный переход от подушечек вибрисс к скулам. Подбородок крепкий, округлый, не скошенный и не выступающий.
ГЛАЗА: большие, округлые, слегка косо поставленные и широко расставленные. Расстояние между глазами не меньше ширины одного глаза. Глаза АКШ имеют характерную форму: верхнее веко миндалевидной формы (немного изогнуто и по-восточному скошено по направлению к носу), нижнее веко округлое.
УШИ: среднего размера, закругленными кончиками на концах, неглубокие, открытые в основании. Расстояние между ушами равняется удвоенному расстоянию между внутренними уголками глаз.
ТУЛОВИЩЕ: плотное, массивное, мускулистое с глубокой широкой грудной клеткой, одинаково широкое от плеч до бедер. Отлично сбалансировано. Спина широкая и прямая. Формат тела незначительно больше в длину, чем в высоту. (Длина измеряется от грудины до крупа. Высота измеряется от подушечек лап до лопаток.) Визуально тело может быть разделено на три равные части: от грудины до лопатки, от лопатки до бедра и от бедра до крупа.
НОГИ: средней длины, крепкие, мощные, мускулистые, в пропорции к телу. Лапы округлые с толстыми подушечками лап.
ХВОСТ: средней длины, толстый в основании, незначительно сужающийся к закругленному кончику.
ШЕРСТЬ: короткая, густая, плотная, с хорошо развитым подшерстком. Глянцевый, достаточно толстый, блестящий остевой волос незначительно длиннее подшерстка. Допускаются сезонные изменения в густоте подшерстка. Шерстный покров должен быть достаточно плотным, чтобы иметь возможность защитить кошку от влажности, холода и поверхностных повреждений кожи.
ШЕРСТЬ: короткая, густая, плотная, с хорошо развитым подшерстком. Глянцевый, достаточно толстый, блестящий остевой волос незначительно длиннее подшерстка. Допускаются сезонные изменения в густоте подшерстка. Шерстный покров должен быть достаточно плотным, чтобы иметь возможность защитить кошку от влажности, холода и поверхностных повреждений кожи.
ОКРАС: признаны все сплошные окрасы, серебристые, тэбби с мраморным и полосатым образцом рисунка, а также сочетание этих окрасов с белым за исключением окрасов с неспецифической белой пятнистостью (белый медальон или другое небольшое белое пятно в любой части тела) и окрасов, свидетельствующих о гибридизации с восточными породами пойнтовых окрасов (шоколадный, лиловый или любой иной пойнтовый окрас). Окрасы с пятнистым образцом рисунка проходят экспертизу в классе AOV. Цвет глаз в гармонии с окрасом, предпочтительнее глубокий и насыщенный цвет.
НЕДОСТАТКИ: слишком большое и/или закрытое ухо, заостренное ухо, скошенный лоб, круглые глаза, сглаженная и/или зауженная мордочка, слабый подбородок, зауженная грудная клетка, кобби-тип или слишком длинное тело. Короткий хвост. Недостаточно развитый подшерсток. /div>
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: шоколадный, лиловый или любой иной пойнтовый окрас, свидетельствующий о гибридизации с восточными породами пойнтовых окрасов. Выраженный брейк. Выпуклые глаза. Слишком длинная и/или слишком мягкая шерсть. А также дисквалифицирующие признаки общие для всех пород.
Допустимые скрещивания: НЕТ.
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]