Породы и окрасы
RUI Breed Standard: BURMESE (BUR)


Шкала баллов
ГОЛОВА (25)
Форма и размер - 10
Мордочка - 5
Глаза - 5
Уши - 5

ТЕЛО (30)
Туловище - 20
Ноги и лапы - 5
Хвост - 5

ШЕРСТЬ (20)
Текстура, длина, плотность - 20

ОКРАС (15)
Окрас шерсти - 10
Цвет глаз - 5

КОНДИЦИЯ/ БАЛАНС (10)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Бурма - это элегантная кошка восточного происхождения умеренного типа с мягкими округленными очертаниями. Любая вытянутость ориентального типа или чрезмерная сбитость (кобби) - нежелательны и должны расцениваться как недостаток.
ГОЛОВА: округлая, слегка сужающаяся к округленной, достаточно широкой мордочке средней длины. В профиль обозначен мягкий переход ото лба к носу в виде небольшого углубления. Подбородок уверенно округлен, отражая надлежащий прикус. Шея средней длины, мускулистая.
ГЛАЗА: большие, блестящие, достаточно широко расставлены. Верхняя линия немного изогнута и по-восточному скошена по направлению к носу. Нижняя линия округлая. Цвет глаз от желтого до янтарного. Глаза яркие, блестящие, насыщенный цвет глаз предпочтительнее.
УШИ: среднего размера, широко расставлены. Слегка наклонены вперед. Широкие в основании. Кончики ушей слегка округлены.
ТУЛОВИЩЕ: среднего размера и длины, тяжелое и мускулистое (тяжелее, чем кажется по внешнему виду). Грудь сильная, округлая. Спина прямая от плечей до крестца. Грудная клетка округлая, достаточно глубокая.
НОГИ и ЛАПЫ: ноги стройные, в пропорции к телу. Лапы круглые.
ХВОСТ: средней длины, не толстый в основании, слегка сужается к закругленному кончику.
ШЕРСТЬ: короткая, тонкая, плотно прилегающая, блестящая, по текстуре напоминает атлас, почти без подшерстка.
ОКРАС: легкое прикорневое высветление без эффекта дыма или тикинга. Спина основного окраса с постепенным переходом к более светлому тону на животе и груди. Незначительный контраст с пойнтами. У котят и молодых животных допускается остаточный рисунок и более светлый окрас. У взрослых животных (за исключением красного и кремового окрасов) не должно быть тэбби рисунка.
НЕДОСТАТКИ: ярко выраженный пинч. Миндалевидные глаза, круглые глаза, зеленый цвет глаз.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: медальон или белые пятна, голубые глаза, явный тэбби рисунок. А также дисквалифицирующие признаки общие для всех пород.
Допустимые скрещивания: НЕТ.
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]