Породы и окрасы
RUI Breed Standard: CHARTREUX (CHA)


Шкала баллов
ГОЛОВА (35)
Форма и размер ..................................... 15
Мордочка ................................ 5
Глаза ........................................... 5
Уши ........................................ 10

ТЕЛО (30)
Туловище ..................................... 20
Ноги и Лапы ........................................ 5
Хвост .............................................. 5

ШЕРСТЬ и ОКРАС (25)
Текстура и длина .......................................... 15
Окрас шерсти и цвет глаз....................................... 10

КОНДИЦИЯ/БАЛАНС (10)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: шартрезы - порода французского происхождения, сохранившая с давних времен охотничьи повадки. Это крепкая короткошерстная кошка с густой, водоотталкивающей шерстью. Сильный, крепкий тип шартреза (ни кобби, ни классический) иногда называют примитивным. Несмотря на полнотелость, шартрезы очень подвижные кошки, достаточно элегантные, они никогда не бывают грубыми и неуклюжими. Текстура и окрас шерсти, а также цвет глаз зависят возраста, внешних факторов и не должны строго штрафоваться. У шартрезов особо ценятся такие качества, как сила, смышленость, лабильность - те качества, благодаря которым шартрез пережил века без помощи человека. Выражен половой диморфизм.
ГОЛОВА: округлая и широкая в области скул, в длину несколько больше, чем в ширину. Сильные челюсти, полные щеки (у половозрелых котов щеки более развиты). Нос прямой, средней длины и ширины с легким углублением при переходе от носа к слабовыпуклому лбу. Шея короткая, крепкая.
МОРДОЧКА: сравнительно небольшая, узкая, конусообразная со слабо выраженными подушечками вибрисс. Сладкое выражение лица, кошка выглядит улыбающейся. Подбородок не скошенный и не выступающий.
ГЛАЗА: округлые, открытые, выразительные. Цвет от медного до золотистого. Предпочтение отдается однородному, глубокому, ярко оранжевому цвету.
УШИ: среднего размера, высокого, строго вертикального постава.
ТУЛОВИЩЕ: Шартрезы – это полнотелые кошки с телом средней длины и крепким костяком.
НОГИ И ЛАПЫ: ноги сравнительно короткие, тонкокостные, стройные, но крепкие. Лапы круглые, среднего размера (могут казаться почти изящными по сравнению с массой тела).
ХВОСТ: средней длины, толстый в основании, сужающийся к закругленному кончику.
ШЕРСТЬ: короткая, слегка «шерстяная» по текстуре, с густым подшерстком - «плотно набитая» до такой степени, что при движении кошки на шее, груди и боках шерсть раздвигается подобно овчине. Упругий подшерсток, более длинная покровная шерсть.
Примечание: степень «шерстистости» зависит от возраста и внешней среды. Более тонкая и шелковистая шерсть допускается у животных младше 2-ух лет.
ОКРАС: любой оттенок серо-голубого от пепельного до графитового. Предпочтительнее яркий, однородный голубой тон окраса с переливающимся блеском по всему телу. кончания шерстинок слегка отливают серебром. Чистота и однородность окраса важнее, чем оттенок цвета. Зеркальце носа графитно-серое, подушечки лап темно-серые с розоватым оттенком. Допускается остаточный тэбби-рисунок у котят и кольца на хвосте у молодых (до двух лет) животных.
НЕДОСТАТКИ: явно выраженный переход от носа ко лбу, широкая мордочка, близко расположенные глаза.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: белый медальон, зеленые глаза. А также дисквалифицирующие признаки общие для всех пород.
Допустимые скрещивания: НЕТ.
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]