Породы и окрасы
RUI Breed Standard: JAPANESE BOBTAIL
(JBL - Japanese Bobtail Longhair & JBS - Japanese Bobtail Shorthair)

Шкала баллов
ГОЛОВА (30)
Форма и размер..................................... 10
Мордочка..................................... 5
Глаза..................................... 7
Уши..................................... 8

ТЕЛО (20)
Туловище.....................................10
Ноги и лапы.....................................10

ХВОСТ (20)

ШЕРСТЬ (10)

ОКРАС (10)
Окрас шерсти - 5
Цвет глаз - 5

КОНДИЦИЯ/БАЛАНС (10)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Японский Бобтейл – изящная кошка среднего размера, стройная и легкокостная, но при этом с хорошей мускулатурой. Косопоставленные глаза в сочетании с высокими скулами и относительно длинным носом придают Японскому Бобтейлу характерное выражение, отличное от других восточных пород. Его короткий хвост напоминает хвост кролика с распушенной подобно помпону шерстью. Общий баланс очень важен. Визитная карточка Японского Бобтейла - элегантность, утонченность и чистота линий. Выражен половой диморфизм.
ГОЛОВА: среднего размера в форме модифицированного клина с округлыми контурами. Голова в длину несколько больше, чем в ширину. Скулы высокие, рельефные, подушечки вибрисс явно выражены. Нос достаточно длинный, одинаково широкий по всей длине с мягким углублением при переходе от носа к слабовыпуклому лбу на уровне глаз или чуть ниже. Шея средней длины, в пропорции к длине тела. Допускаются более развитые челюсти у половозрелых котов.
МОРДОЧКА: довольно широкая и округлая, хорошо отграничена, не заостренная и не тупая. Подбородок не скошенный и не выступающий.
ГЛАЗА: большие, косо поставленные, широко открытые, почти круглые. Верхняя линия немного изогнута и по-восточному скошена по направлению к носу, нижняя линия круглая.
УШИ: большие, неглубокие, открытые в основании, прямого постава без разведения в стороны, закругленные на концах. Линии, проведенные вдоль внешних сторон ушей, должны быть практически параллельными.
ТУЛОВИЩЕ: среднего размера, стройное и элегантное, не трубовидное, с хорошо развитой мускулатурой, но не грубое, без склонности к рыхлости или кобби-типу.
НОГИ И ЛАПЫ: ноги в пропорции к телу, изящные, утонченные и стройные, но не тонкие, достаточно крепкие. Задние ноги заметно длиннее, чем передние и согнуты в суставах таким образом, что спина выглядит абсолютно ровной без повышения к крупу. Передние ноги прямые. Лапы маленькие, изящные, овальные.
ХВОСТ: хвост уникален не только для породы в целом, но и для каждого ее представителя. Именно поэтому не стоит отдавать предпочтение какому-то определенному типу. Хвост должен быть явно видим и состоять из одной и/или более кривых, углов, изломов в любой их комбинации. Длина хвоста не должно превышать 7-8 см. Направление хвоста не имеет значение. Хвост может быть гибким или негнущимся, но должен быть в гармонии с общим обликом кота.
ШЕРСТЬ:
SHORTHAIR: короткая, мягкая и шелковистая со слабо развитым подшерстком, не плотно прилегающая к телу.
LONGHAIR: от средней до длинной, мягкая и шелковистая, без заметного подшерстка в зрелом возрасте. Желателен воротник. Шерсть более короткая на плечах с постепенным удлинением к крупу, со значительно более длинной шерстью на хвосте и «штанишках». Желательны пучки шерсти между пальцами и кисточки на ушах. Шерсть должна струиться, подчеркивая тем самым линии тела.
ОКРАС: Признаны все генетически возможные окрасы за исключением окрасов, свидетельствующих о межпородных скрещиваниях (шоколадный, лиловый, пойнтовый, тикированный тэбби и все комбинации этих окрасов с белым). В группе би-колорных окрасов (включая Ml-KE – вариации всех разновидностей черепахового окраса с белым) предпочтение отдается четким, ярким окрасам контрастных цветов. Голубые и разноокрашенные глаза допустимы для белых и комбинированных с белым окрасов.
НЕДОСТАТКИ: короткая круглая голова, кобби тип, тяжелый костяк.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: отсутствие хвоста или хвост длиннее 8 см. Отсутствие помпона или шерсти на нем. Эффект отодвинутого «боба» (т. е. помпон, которому предшествует 5-6 см нормального хвоста вместо того, чтобы начать спираль или загиб у основании спинного хребта). А также дисквалифицирующие признаки, общие для всех пород.
Допустимые скрещивания: НЕТ.
       Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]