Породы и окрасы
RUI Breed Standard: OCICAT (OCI)

Шкала баллов
Голова (25)
Форма и размер...................................... 5
Мордочка .. ....................................... 10
Глаза .............................................. 5
Уши ................................................ 5

Тело (25)
Туловище .......................................... 15
Ноги и Лапы ........................................ 5
Хвост .............................................. 5

ШЕРСТЬ И ОКРАС (40)
Текстура ........................................... 5
Окрас шерсти ....................................... 5
Рисунок ........................................... 15
Контраст .......................................... 10
Цвет глаз .......................................... 5

КОНДИЦИЯ и БАЛАНС (10)


ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: Оцикет - кошка среднего телосложения от среднего до крупного размера с отчетливым пятнистым рисунком. Имеет атлетическое телосложение с хорошо развитой мускулатурой и плотным, элегантным, гибким, но в то же время объемным туловищем. Оцикеты - живые, проворные и активные кошки. Для этой сильной, атлетически сложенной, но все же элегантной пятнистой кошки характерен особый «дикий» внешний вид. Выражен половой диморфизм.
ГОЛОВА: в форме модифицированного клина с легким переходом от мордочки к скулам. В профиль обозначен плавный, но заметный переход от носа к плоскому лбу, округлый затылок плавно переходит в мускулистую шею. Выражены надбровные дуги, придающие Оцикету характерный взгляд «дикой» кошки.
МОРДОЧКА: широкая, прямоугольных очертаний, хорошо обозначена, в профиль достаточно длинная. За подушечками вибрисс умеренный, не слишком резкий пинч. Подбородок сильный, не скошенный и не выступающий.
ГЛАЗА: большие, миндалевидные, широко и слегка косо поставлены.
УШИ: умеренно большие, широкие в основании, расположены с одинаковым охватом верха и боков головы. Если провести воображаемую горизонтальную линию через надбровные дуги, то уши будут расположены под углом 45о, т.е. не очень высоко и не очень низко.
ТУЛОВИЩЕ: крепкое, тяжелое, с хорошо развитой мускулатурой, объемное, довольно длинное, ни в коем случае не грубое. Грудная клетка достаточно глубокая и широкая. Линии спины и живота практически параллельны, без признаков борзовости.
НОГИ И ЛАПЫ: ноги крепкие, сильные, мускулистые, средней длины, в пропорции к телу. Лапы овальные, компактные.
ХВОСТ: довольно длинный, широкий в основании, сужающийся к окончанию.
ШЕРСТЬ: короткая, плотно прилегающая, атласная, с глянцевым блеском, без намека на войлочность.
ОКРАС: Описание: у Оцикетов признано 12 окрасов. Все Оцикеты имеют четкие темные пятна, отчетливо контрастирующие с более светлым фоном. Определяющим фактором в ответе на вопрос, какого окраса оцикет, является окрас кончика хвоста без сравнения с окрасом пятен на других участках тела. Тикинг: на каждом волоске (за исключением кончика хвоста) имеется несколько цветных полосок. В области рисунка шерстинки типпированы темным цветом, в области фона – светлым. В местах совпадения волосков с темным окончанием формируется пятно.
Контраст: рисунок отчетливый по всему телу. Наиболее светлые участки располагаются вокруг глаз и на подбородке. Наиболее темный цвет - на кончике хвоста. Окрас фона должен быть темнее в области крестца и светлее на животе, боках и нижней челюсти. Штрафуются тусклые или нечеткие пятна, но нужно помнить, что у ослабленных окрасов контраст менее выражен.
Рисунок: характерная буква М на лбу, узор распространяется вверх на участок между ушами и разрывается на маленькие пятна на нижней части шеи и плечах. Затушеванные участки (mascara) наблюдаются вокруг глаз и на щеках. Ряды круглых пятен «бегут» вдоль позвоночника от лопаток до хвоста. Хвост окольцован поперечными полосками, в идеале чередующимися с пятнами. Кончик хвоста темный. Пятна разбросаны по плечам и задней части туловища, распространяясь насколько возможно вниз по ногам. На ногах - разорванные браслеты, на горле - разорванное ожерелье (чем больше разрыв, тем лучше). Большие, сильно рассеянные пятна в форме отпечатка большого пальца располагаются на боках, напоминая классический тэбби рисунок - пятно в окружении других пятен, так называемый «глаз быка». На животе также много пятен. Глаза очерчены темным, шерсть вокруг глаз высветлена. Штрафуются удлиненные пятна (разорванная макрель).
ЦВЕТ ГЛАЗ: в гармонии с окрасом шерсти, предпочтительнее глубокий и насыщенный цвет глаз.
НЕДОСТАТКИ: заостренная мордочка, маленькие и/или округлые глаза, маленькие и/или зауженные в основании уши, рыхлое и/или тучное тело, тусклые или нечеткие пятна, удлиненные пятна (разорванная макрель), несимметричное расположение пятен на боках.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: любой окрас, отличный от описанного. Белый медальон или другое небольшое белое пятно в любой части тела. Длинная шерсть. А также дисквалифицирующие признаки, общие для всех пород.
ДОПУСТИМЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ: нет.
ОКРАСЫ ОЦИКЕТОВ:
TAWNY (Brown Spotted Tabby): черные или темно-коричневые пятна на красноватом или бронзовом агути-фоне. Зеркальце носа кирпично-красное с черной обводкой. Подушечки лап черные или темно-коричневые. Кончик хвоста черный.
CHOCOLATE: шоколадные пятна на теплом агути-фоне цвета слоновой кости. Зеркальце носа ярко-розовое с шоколадной обводкой. Подушечки лап шоколадно-розовые. Кончик хвоста шоколадный.
CINNAMON: коричные пятна на теплом агути-фоне цвета слоновой кости. Зеркальце носа ярко-розовое с коричной обводкой. Подушечки лап ярко-розовые или розовые. Кончик хвоста коричный.
CHOCOLATE: шоколадные пятна на теплом агути-фоне цвета слоновой кости. Зеркальце носа ярко-розовое с шоколадной обводкой. Подушечки лап шоколадно-розовые. Кончик хвоста шоколадный.
BLUE: голубые пятна на светло-голубом или песочном (buff) агути-фоне. Зеркальце носа ярко-розовое с темно-голубой обводкой. Подушечки лап серо-голубые. Кончик хвоста голубой.
LAVENDER: лиловые пятна на бледно-песочном (buff) или цвета слоновой кости агути-фоне. Зеркальце носа ярко-розовое с темно-лиловой обводкой. Подушечки лап лилово-розовые. Кончик хвоста лиловый.
FAWN: желтовато-коричневые (fawn) пятна на агути-фоне цвета слоновой кости. Зеркальце носа ярко-розовое с желтовато-коричневой обводкой. Подушечки лап ярко-розовые. Кончик хвоста желтовато-коричневый.
EBONY SILVER: черные пятна на светло-серебристом/белом агути-фоне. Зеркальце носа кирпично-красное с черной обводкой. Подушечки лап черные. Кончик хвоста черный.
CHOCOLATE SILVER: шоколадные пятна на белом агути-фоне. Зеркальце носа ярко-розовое с шоколадной обводкой. Подушечки лап шоколадно-розовые. Кончик хвоста шоколадный.
CINNAMON SILVER: коричные пятна на белом агути-фоне. Зеркальце носа ярко-розовое с коричной обводкой. Подушечки лап ярко-розовые или розовые. Кончик хвоста коричный.
BLUE SILVER: голубые пятна на белом агути-фоне. Зеркальце носа ярко-розовое с темно-голубой обводкой. Подушечки лап серо-голубые. Кончик хвоста голубой.
LAVENDER SILVER: лиловые пятна на белом агути-фоне. Зеркальце носа ярко-розовое с темно-лиловой обводкой. Подушечки лап лилово-розовые. Кончик хвоста лиловый.
FAWN SILVER: желтовато-коричневые (fawn) пятна на белом агути-фоне. Зеркальце носа ярко-розовое с желтовато-коричневой обводкой. Подушечки лап ярко-розовые. Кончик хвоста желтовато-коричневый.
© МАЛК RUI. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых материалов ссылка на rolandus.org обязательна. В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на rolandus.org обязательна! Адрес электронной почты редакции [email protected]
           Тел. +38 (044) 522-80-89   |    © 1995-2005 МАЛК RUI   |    Дизайн ArtOlimp   |    E-mail: [email protected]