FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по выставке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> SOS!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черновчанин



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Вопрос по выставке Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста зачем выставлять котенка юниора на выставке? Ведь титулы он начинает получать только с 8 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bona



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 84
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черновчанин, ну вроде как не совсем профан, а вопросы....
До 8-ми месяцев животные на выставке принимают участие в классе котят. Их осматривают эксперты, дают оценку, котята выходят или не выходят на "Бест", набираю баллы и соревнуются за место в рейтинге.
Зачем это нужно:
1. Вы узнаете не только свое субъективное мнение по поводу данного котенка, а мнение квалифицированных судей.
2. Котенок привыкает к выставкам и тренирует выставочный темперамент.
3. Сравнивается с котятами своей породы, а так же с котятами других пород и Вы можете видеть на сколько конкурентоспособно Ваше животное.
4. Вы можете выставить несколько котят из одного или из разных пометов и эксперт выскажет свое мнение по поводу котят и выберет лучшего из представленных.

Как по мне, всегда интересно мнение третьего человека и я всегда стараюсь выставить хотя бы двух котят из помета (по моему мнению лучших), а если получается, то выставлять котенка интересного для меня постоянно, что бы смотреть и показывать как развивается ребенок.
На ринге мы видим своих собственных животных несколько по другому, не так как дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Черновчанин



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто если котенок один в своей породе, соревноваться не с кем... На бесты моя порода попадает редко, значит и рейтинг нам не светит. Хотя про животное судьи высказываются отлично, благодарят, что занимаюсь этой породой.
Просто не могу понять смысл выставляться тогда мне в юниорах, разве, что для выработки темперамента. И то, мой кот принимал участие в выставках с 3-х месячного возраста, а выставок боится панически...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bona



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 84
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если котенок один в своей породе, все в ваших руках. Выставляя животных на выставках в том числе и в классе котят, вы рекламируете породу, привлекайте новых хозяев своих котят к выставкам, вот и будет вам уже конкуренция. Развитие породы в Украине в ваших руках.

Цитата:
На бесты моя порода попадает редко, значит и рейтинг нам не светит. Хотя про животное судьи высказываются отлично, благодарят, что занимаюсь этой породой.


Не правильная постановка, не ваша порода редко выходит на бесты, а ваши котята редко выходят на бесты, это несколько разное.
Эксперт выбирая 10 лучших котят не зацыкливается на породе и не обращает внимание на то был ли котенок один в породе или в конкуренции, поверте, если котенок хороший, он непременно попадет на бест, не зависимо от породы.

Каждое животное рождается со своим характером и его нельзя исправить, его можно только откоректировать, значит ваш кот не имеет шоу-темперамента... Возможно его дети будут уже с несколько другим отношением.

А вообще каждый для себя решает, надо ему выставлять котят или нет, обычно новички не видят в этом смысла, раз титул не получим, то и выставлятся не нужно. А вот заводчики со стажем, уже с удовольствием выставляют своих котят. Если сейчас не понимаете, возможно отношение изменится несколько позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Черновчанин



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Я просто новичёк и мне всё иинтересно. В городе спросить некого и мой учебник это интернет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bona



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 84
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пожалуйста Smile
Если еще чего интересно спрашивайте, буду старатся ответить на все вопросы.

А вот интернет как учебник я бы не воспринимала... в инете очень много профанов, делают вид, что много знают и всем все советуют, очень часто не правильно... Изучайте интересующие вас вопросы, но информацию необходимо фильтровать и не воспринимать все за чистую монету.
Есть много книг и статей, которые заслуживают внимания.
Я когда только начинала работу с кошками, покупала всекие разные книги и журналы, перечитала все ежигодники Роландуса, там много интересного, возможно некоторые статьи воспринимаются не сразу, приходится перечитывать еще и еще, но в итоге все укладывается на полочки и очень много вопросов решаются сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Черновчанин



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bona писал(а):
Если котенок один в своей породе, все в ваших руках.
Не правильная постановка, не ваша порода редко выходит на бесты, а ваши котята редко выходят на бесты, это несколько разное.
Эксперт выбирая 10 лучших котят не зацыкливается на породе и не обращает внимание на то был ли котенок один в породе или в конкуренции, поверте, если котенок хороший, он непременно попадет на бест, не зависимо от породы.

Забыл сказать. Как раз судьи обращают внимание на породу. Дважды было на рингах, что судьи начинали оценивать мою породу первыми хотя мой номер был последним и говорили, что могу забрать кота, раз было, что тут же на моё место было вызвано другое животное.
Я понимаю, что у каждого человека могут быть свои предпочтения и судьи тоже люди и я совершенно ни накого не обижаюсь. Я от людей со стороны много раз слышал про своего бобтейла, что как это кот без хвоста, это же уродство.
И может быть будучи экспертом, я тоже давал бы предпочтение определённым породам - мне к примеру не нравятся бесшерстные. Но к счастью, я не эксперт и голячки не пострадают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bona



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 84
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вам совет поработайте хотя бы один раз на ринге в роли стюарта или второго клерка, если повезет. Тогда вы поймете механизм судейства и почему так получилось с вашим котиком. Этот опыт будет для вас очень полезным как для просто владельца, так и для заводчика Smile

Объясняю:
Вы никогда не обращали внимания сколько клеток находится в ринге? нет? так вот их там обычно 10-12, соответственно котят можно посадить не больше чем клеток на ринге. Начиная свою работу клерк в первую очередь делит животных на так называемые закладки - (животные которые в один заход вмещаются в имеющиеся клетки). Некоторые породы особенно во взрослом классе очень часто приходится делить на 2 а то и 3 закладки. И очень важно как вы понимаете что бы были осмотренны абсолютно все животные и все сравнены между собой. Вот вопрос как это сделат? подумайте на досуге...
И вот представляйте ситуацию, когда котенок породы курильский бобтейл 1, а котят породы скотиш фолд 12 . И перед экспертом и клерком дилема, отсудить всех скотишей , а потом поставить в ринг одного курила или поставить курила отсудить первым, пусть даже его номер идет после скотишей, а в это время загружать скотишей и после того как курил получит свою оценку дозвать последнего скотиша.
Экономится время именно во втором случае. И то что с вами так произошло ни в коем случае не говорит о том, что экспертам не понравился котенок, просто работа эксперта очень динамична и во многом зависит от грамотной работы клерка. Клерк с экспертом в этом случае экономили время.

Очень вам рекомендую принять участие в выставке не только как выставленец, но и как работник выставки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Черновчанин



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что объяснили. А то я думал, что моего кота игнорируют...
А насчет того, чтоб поработать как работник на выставке, так это мне не грозит. Так как у нас в городе выставок не бывает и в ближайшем будущем не предвидится. У нас в областном центре даже нет ни одного клуба любителей кошек или типа того. Людям на птичьем рынке продают животных с ксерокопиями родословных и распечатками с интернета и рассказыют, что это документы... Вобщем дремучий лес!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черновчанин, какие проблемы, приезжайте в Киев и работайте.
На выставках все равно ведь бываете, только заблаговременно свяжитесь с ЦО и сообщите что хотите работать.
Было бы желание, а возможность найдется
Удачи вам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Черновчанин



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Черновчанин, какие проблемы, приезжайте в Киев и работайте.
На выставках все равно ведь бываете, только заблаговременно свяжитесь с ЦО и сообщите что хотите работать.
Было бы желание, а возможность найдется
Удачи вам Smile

Да нет, спасибо! Я считаю, что этим должны заниматься профи. А я лучше со стороны посмотрю...
Жалко, что CFA нашу породу не признаёт Sad . Едем всей семьёй без кошек к Вам на выставку, просто посмотреть. Сын давно мечтал, но видел выставки только на фото Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Черновчанин



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестно, а СFA когда нибудь признает породу Курильский бобтейл? Или нам это не грозит? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Породу конечно могут признать, но для этого необходимо провести огромную работу.
На сайте СFA, вы можете найти информацию о том как принимались другие породы. Но это очень много сил и времени необходимо потратить, что бы добится признания породы и конечно же не один человек этим должен заниматся.
Хотя если есть желание, то поставленной цели всеравно можно достичь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> SOS! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Яндекс цитирования