FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по генетике окраса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> SOS!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
axinia



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по генетике окраса Ответить с цитатой

здравствуйте. помогите разобраться с белым окрасом
. У меня кошка белая.
ЕЕ родители: мать голубая; отец белый.
-родители матери: отец голубой;
мать голубая;
и ближайшие родственники голубые

-родители отца : мать белая
отец голубой мраморный

родители отца отца
ктото белый ; шоколадный мрамор.


1.Можно ли как то предположить какой цвет замаскирован у моей кошки.

2.С каким окрасом луше ее свести чтоб получить красивых котят

3. мне хочется красного или кремого котенка.Если вероятность такого котенка если я ее повяжу с красным мраморным биколором или с кремовым мраморным биколором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос с окрасами белых кошек всегда остается открытым.
Крайне редко со 100% уверенностью можно сказать, какой окрас маскирует белый.

вот почитайте здесь много полезной информации: http://www.rolandus.org/library/genetics.html

Для того что бы получить красного или кремового котенка, вам кошку надо повязать с красным или кремовым котиком.
Повязав с биколорными котами, вы с большей долей вероятности получить возможно красного или кремового котенка в сочетании с белым, т.е. биколорного окраса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
axinia



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Вопрос с окрасами белых кошек всегда остается открытым.
Крайне редко со 100% уверенностью можно сказать, какой окрас маскирует белый.

вот почитайте здесь много полезной информации: http://www.rolandus.org/library/genetics.html

Для того что бы получить красного или кремового котенка, вам кошку надо повязать с красным или кремовым котиком.
Повязав с биколорными котами, вы с большей долей вероятности получить возможно красного или кремового котенка в сочетании с белым, т.е. биколорного окраса.




Вообщем то биколорный кремовый или красный тоже нравятся. Меня больше волнует если я повяжу ее с одним из этих котов еслть ли вероятность такого котенка при ее окрасе. Исходя из ее предков врятли у нее замаскирован красный или кремовый. может голубой или голубокремовый. мне не хочется получить голубокремовых или подобных им черепах ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rolandus



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 625
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем разобраться с Вашей кошкой. Хотя, если бы Вы прислали родословную, то мы могли бы рассуждать с большей степенью вероятности.
Чтобы нам было проще понимать друг друга, давайте назовем Вашу кошку, например, Алиса, она белая. У Алисы есть белый Отец (О) и голубая Мать (М). Отец отца (ОО) - голубой мрамор, а Мать Отца (МО) - белая. Весь вопрос в истинном окрасе МО.

1 вариант. МО "в душе" красная, значит О (т.к. мальчики наследуют окрас матери) - красный или кремовый. В этом случае Ваша кошка под белым маскирует черепаховый окрас. Котят каких окрасов от женихов различных окрасов она может родить - Вы найдете в любой таблице.

2 вариант. МО "в душе" черная, значит О (т.к. мальчики наследуют окрас матери) - черный или голубой. В этом случае Ваша кошка под белым маскирует черный или голубой окрас. Дальше Вам все расскажет вышеупомянутая таблица.

3 вариант. МО "в душе" черепаха, значит О (т.к. мальчики наследуют окрас матери) - черный или голубой или красный или кремовый. В этом случае Ваша кошка под белым маскирует черный (голубой) или черепаховый (голубо-кремовый) окрас. Дальше - таблица.

Дайте информацию о родителях и предках МО - будем "считать" дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
axinia



Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, что помогаете разобраться. к сожалению родословной на руках нет. переехали недавно. родословная у родителей осталась. мне продиктовали:
итак:
кошка Сьюзи белая w62:
М-голубая и ММ иОМ-голубые

О-белый w62

ОО-as 22 - серебристо-голубой мраморный.
МО -w63 белая

ООО-as 22 - серебристо-голубой мраморный.
МОО-b22-шоколадный мрамор
ОМО-ns22-черный серебристый мраморный
ММО-белая w62

ОООО-a - голубой.
МООО-silver patched mackiril tabby (на слух так)
ОМОО-b22-шоколадный мрамор
ММОО-b24-шоколадный пятнистый
ООМО-ns22-черный серебристый мраморный
МОМО-c -лиловая
ОММО-d22-красный мрамор
МММО-w62 -белая


в помете (отец белый мать голубая) с моей кошкой были все кошки. моя белая а ее сестрички голубокремовые черепахи и голубая мраморная.Можно предположить что отец моей кошки кремовый? и моя тоже голубокремовая? Если да то наверне могут быть кремовые и красные котята?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 384
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, от голубой кошки в одном помете в любом случае не могут родиться и голубокремовые, и голубые девочки. Скорее всего, голубая мраморная девочка - это голубокремовая мраморная девочка, у которой не увидели, не рассмотрели кремовый окрас.

В этом случае - Ваша девочка в душе тоже голубо-кремовая (тэбби или не тэбби) и от красного жениха она сможет родить черных, рыжих, кремовых и голубых мальчиков.

Я Вам очень рекомендую к прочтению наши Ежегодники, в которых опубликованы материалы по генетике. Освоив их - Вы сами сможете ответить на все вопросы, связанные с наследованием окрасов.

Ежегодники можно приобрести у нас в офисе или на выставках RUI в Киеве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> SOS! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Яндекс цитирования