FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Кто-кто в теремочке живет?" 'ЗооЛюкс' № 69-71, 20

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> Гостевая книга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perezhogina



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 35
Откуда: Ukraine, Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: "Кто-кто в теремочке живет?" 'ЗооЛюкс' № 69-71, 20 Ответить с цитатой



В наш стремительный век высоких скоростей, когда каждый новый день пестрит калейдоскопом дел, у многих любителей животных оживает детская мечта о волшебном теремке, в котором мирно и счастливо обитают самые разные домашние животные. Хочется, вернувшись вечером домой, после всех нагрузок и стрессов трудового дня, погрузится в мир веселых и беззаботных игр гигантских или карликовых собак с кошками, кошек с кроликами, морскими свинками и птицами. И невольно задумываешься о применимости расхожих штампов по типу «живут как кошка с собакой» в нашей жизни. Может быть возможно создание другой модели отношений, надо только по-новому подойти к подбору обитателей «теремка»? Животных, которые считаются хищниками в дикой природе (кошки и собаки), надо выбирать в лучших питомниках, где многие десятилетия работа по совершенствованию породы ведется не только над улучшением экстерьера, но и, в первую очередь, по стабилизации психики и отсутствию агрессии. Ведь большинство ценителей надеются увидеть в своем питомце компаньона, верного друга для себя и своих детей.

Британские шиншиллы из питомника Anno Domini, относящиеся к линии разведения неметящих котов, предоставляют возможность реализовать мечту о создании царства-государства, в котором общение и веселые затеи радуют своих различных даже по зоологическим видам обитателей, где кошки дружат с собаками, грызунами и попугаями, помогают нянчить и воспитывать крошечных щенков. Но, конечно, в реальной жизни эти идиллистические картинки происходят не по мановению волшебной палочки. Общее правило остается незыблемым. Достижение мечты требует большой работы, знаний и опыта. Более трех десятилетий в нашем доме живут кошки и крупные собаки – доги и доберманы. Их трогательная дружба и совместная забота о воспитании котят основана на отсутствии агрессии и взаимном уважении. У каждого животного – свой характер, привычки и темперамент, наблюдать за развитием отношений в группе, взаимными симпатиями очень интересно.



Установлено, что основным рычагом, управляющим психикой животных, является мужской гормон тестостерон, вырабатываемый в семенниках у котов. В небольшом количестве тестостерон вырабатывается и у кошек. Изменение его содержания у разных особей в значительной степени определяет тип их поведения. В природе высокое содержание тестостерона обеспечивает кошкам качества лидера, возможность метить территорию, а высокая агрессивность помогает защищать себя и свое потомство от врагов. Кошкам недоверчивость и агрессивность помогает вырастить котят. Не зря говорят: «защищает своих детей как дикая кошка». Эти все качества необходимы для того, чтобы обеспечить выживание самых жизнеспособных потомков и вида в целом. Но эти же качества становятся тяжким бременем в городской квартире. Даже наличие одного из них – остро и неприятно пахнущей метки, способно многих заставить отказаться от содержания кота в квартире.

Для того, чтобы получить неметящего кота со спокойным характером, ласкового и игривого, не чрезмерно озабоченного «мартовскими» проблемами, заводчики долгие годы выводили из разведения метящих особей. В результате селекции уровень тестостерона у потомков снизился, гормональный статус стал передаваться по наследству, как закрепленный признак. Питомник Anno Domini своей задачей определил поддержание и развитие линии разведения неметящих котов с устойчивой психикой, коммуникабельных и смышленных, выстраивающих доверительные отношения с любыми животными, настоящих компаньонов. Всем взрослым котам мы делаем иммуноферментный анализ гормонов. При значении нормы показателя тестостерона 8-40pr/мл, у наших котов его содержание находится в пределах нижних значений нормы (15,5-18,5 pr/мл ). При этом все наши неметящие коты - прекрасные производители. Наш старший кот имеет титул Выдающегося Производителя. Это означает, что на момент присвоения, пятеро его детей имеют высший титул Европейского Чемпиона по системе RUI.



Для улучшения современного британского экстерьерного типа, в питомнике одновременно проживают три взрослых неметящих кота- производителя, все Чемпионы Мира, многократные побелители Best of Best, обладатели высших титулов по многим выставочным системам и целый гарем таких же титулованных прекрасных дам-производительниц. Успехам на выставках во многих странах мира на двух континентах, наши прекрасные животные во многом обязаны великолепному выставочному темпераменту, проявленному не только во время экспертиз, но и в пути, при путешествии группой. Любознательность и живой интерес к происходящему, умение заводить новых друзей, позволяет нашим любимцам не утратить в дороге выставочную форму и боевой задор.

Отсутствие выраженных качеств лидера позволяет нашим котам свободно и дружно проживать в одной квартире, передавать житейский опыт от старшего к младшему, создавать семьи и обзаводиться потомством. А какие же они заботливые отцы! Можно бесконечно наблюдать, как они помогают кошкам ухаживать за котятами, производят «гигиенический»уход, играют, воспитывают, формируют необходимые взрослые навыки. Они забавно воркуют с кошками над потомством, как бы споря, кто из котят самый хорошенький, кто похож на папу, а кто на маму.

Живейшее участие в воспитании котят принимают наши собаки, верные подруги наших котов и кошек. Неопытным кошечкам, впервые ставшим мамами, они помогают освоить премудрость массажа животиков котят, показывают, как надо вылизывать. Языки у собак большие и мягкие, все получается быстро и очень ловко! Догиня позволяет котятам играть со своим хвостом, забираться по нему, как по канату себе на спину и на голову! Еще собаки умеют как-то тактично и осторожно, но очень убедительно приструнить разгулявшихся шалунов и уложить их сладко спать, нежно прижавшись мордочка к мордочке.
Наблюдать за кошками в питомнике не только интересно, но и во многом поучительно. Старшие кошки опекают младших, все они очень осторожны и стараются не беспокоить кошек, ожидающих рождения котят. Совершенно особая атмосфера царит, когда кошка-мама выводит «в общество» своих месячных малышей, которые до этого жили с мамочкой отдельно. Не только кошка мама, но и все остальные обитательницы никогда не бывают раздражительны с котятами, помогают освоиться в новом помещении, обучают подвижным играм, пользованию когтеточкой и туалетом.


Следующий и, пожалуй, наиболее ответственный этап в жизни котенка – это переход к жизни в других условиях у новых владельцев. Очень важен и интересен для нового владельца процесс адаптации котенка из питомника, приученного к содержанию в группе. Для кого-то это первый опыт попробовать себя в качестве зоопсихолога, возможность наблюдать и корректировать поведение котенка. Главное – сразу определить позицию, что будет разрешено малышу всеми членами семьи и спокойно, но настойчиво объяснять ему правила поведения. Например, для котенка непонятно и очень обидно, если дети берут и ласкают его в постели, а взрослые за это же наказывают. Для котенка не существует субординации «взрослый – ребенок» и из-за такой, казалось бы, незначительной детали может затрудниться привыкание к новой семье.

Еще более интересная ситуация возникает, когда котенок попадает в семью, где уже есть другие домашние животные, в качестве новичка, причем самого младшего. В этом случае владельцы уже опытные, но тем ни менее надо помочь Всем обитателям понять друг друга и стать верными друзьями. Большим преимуществом обладают котята, отобранные и зарезервированные в нашем питомнике заранее. Мы знаем, в каких условиях и в каком составе животных будут жить наши котята и к трехмесячному возрасту, в котором они переходят в новый дом, готовим к переменам в будущей жизни. Например, если котенок будет жить с охотничьей собакой – особое внимание уделяем подвижным играм. В большинстве случаев наши коты, обладающие стабильной психикой и отсутствием агрессии, не являются источником конфликта и легко общаются со старшими животными. Во всех случаях необходимо определить и учесть видовые особенности поведения группы животных, различные для разных пород собак, кошек, грызунов и, тем более, для попугаев и рептилий. Животных надо знакомить постепенно, содержать сначала в разных помещениях, чтобы дать привыкнуть к запаху друг друга. Это особенно важно, если старший обитатель обладает выраженными качествами лидера и может проявить агрессивность. Второй этап знакомства - предоставить возможность осмотреться издали. Если кто-то испугался, первая встреча прекращается, так как испуг вызывает естественную активно- оборонительную реакцию, которая может осложнить дальнейшие отношения. В это время особенно важно уделять внимание всем питомцам, щедро одаряя их своей любовью, найти для каждого доброе слово. Все животные, от собак до грызунов и птиц, отзывчивы на ласку. Обделенный вниманием чувствует себя обиженным и может возникнуть ревность к новичкам и явным любимчикам.


Мы поддерживаем отношения со всеми владельцами наших котят, подсказываем и консультируем, и даже в самых сложных и экзотических случаях через одну-две недели воцаряются мир и согласие, зарождается дружба и возникают веселые игры. Отношения надо изначально строить с позиции добра и тогда можно попасть в мир волшебной сказки, где царствует Любовь.

За время существования питомника Anno Domini наши котята разъехались в 17 стран Европы и Азии. Многие выросли в компании с разными животными и мы благодарны их владельцам за подробные рассказы и предоставленные фотоматериалы.


Уже накоплен опыт прекрасных отношений наших котов с разными собаками: догами, доберманами, золотистыми и курчавошерстными ретриверами, лабрадорами, фило-бразелейро, чихуахуа, среднеазиатскими овчарками, американскими бульдогами, кокер- спаниелями и мексиканской голой. Восхищают добрососедские отношения и игры кошек с кроликами, декоративными и морскими свинками, и шиншиллами. Интересно, что шиншиллы не только не являются носителями окраса, общего с британскими шиншиллами, но и свое название окрас кошек получил от имени британской кошки Chinchi, у которой впервые был отмечен серебристый окрас.
И просто завораживает дружба и игры котят и кошек с крупными и волнистыми попугаями. Интересно, что попугаи понимают, что эти кошки не опасны, и не только весело перелетают с места на место, приглашая вместе поиграть, но и едят вместе с одного куска!



Люди обладают разными характерами, но есть и общие приоритеты. Не зря говорят, что мир спасет красота. Никто не останется равнодушным к британским шиншиллам. Природа эффектно подчеркнула черной обводкой бездонные, круглые, зеленые глаза, симпатичный кирпичный нос и губы, изогнутые в загадочную улыбку Чеширского кота. Неотразима шубка кошки, в которой вечное, эстетически безупречное сочетание черного и белого цветов создает эффект серебристости в затушеванных кончиках шерсти.

Наши кошки создают в доме особую атмосферу, комфортный психологический климат. Их благородство, доброта, преданность, готовность к ласке и игривость находят отклик в каждом сердце. Удивительное существо входит в нашу жизнь, открывая в ней новые, привлекательные стороны. Радостно ощущать себя для своего маленького пушистого друга самым нужным и бесконечно любимым. И становится понятно, что быть ответственному за Чудо общения со своим питомцем – очень важно и приятно!




Елена Пережогина
Питомник британских
Шиншилл Anno Domini
http://british-chinchilla.dp.ua/

'ЗооЛюкс' № 69-71, 2009 - 2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rolandus.org -> Гостевая книга Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Яндекс цитирования